Герои - земляки

Большаков Яков Еремеевич

23.02.1925 - 05.08.2003

рядовой

Яков Еремеевич Большаков родился в городе Ташкенте, Узбекской ССР, о родителях своих ничего не помнил, иногда вспоминал, что у него был старший брат Борис но он так и не нашёлся, поэтому Яков Еремеевич  воспитывался в детском доме    г. Белореченска, Краснодарского края. Образование Якова Еремеевича- 4 класса

Когда началась Великая Отечественная война  детский дом эвакуировали в Сибирь, и отправили учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище),  мальчишки постарше, сбежали от туда в военкомат, и стали проситься на фронт.

В июне 1944 года призывной пункт при Барабинском районном комиссариате Новосибирской области призвал Большакова Якова Еремеевича годного к строевой службе. 2 августа 1944 года   при 17 отдельном запасном полку связи мой прадедушка принял присягу защищать Родину от фашистов.

С сентября 1944 по май 1945 года  в составе 984 отдельного батальона связи участвовал в боях с врагом.

Сейчас мы не можем представить себе и часа без средств связи. Ну а в годы Великой Отечественной войны от слаженной работы связистов во многом зависела судьба нашей большой Победы. Поэтому так ценна была работа военных связистов, приложивших героические усилия для обеспечения надежного телефонного сообщения на фронте.

Яков Еремеевич прослужил в армии 5 лет, с 1944г. по 1949 год.

Воинская доблесть солдата была отмечена наградами:

1946 год. Награждён  за участие в героическом штурме и взятие Берлина, Праги.медалями «За освобождение Берлина», «За освобождение Праги».

1965 год. Награждён юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.»

1970 год. За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне получил удостоверение к знаку «25 лет Победы в  Велиикой Отечественной войне».

1977 год.  Награждён юбилейной медалью «Тридцать  лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.».

1979 год.  Награждён юбилейной медалью «60 лет Вооруженных сил СССР».

1985 год. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

1986  год.  Награждён юбилейной медалью «Сорок  лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.».

1988  год.  Награждён юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».

1995  год.  Награждён юбилейной медалью «Тридцать  лет Победы в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.».

1995  год.  Награждён медалью Жукова

2000  год.  Вручён знак «Фронтовик 1941 - 1945».

В мирное время Яков Еремеевич Большаков трудился  на стройках и полях нашей Родины. Работал слесарем, механизатором, каменщиком, пекарем, скотником, плотником. За трудовые успехи Яков Еремеевич Большаков  неоднократно  объявлялись благодарности и награждался  Почетными грамотами.

Яков Еремеевич прожил 78 лет в большой, дружной  своей семье и всегда трудился на благо своей страны, за которую он воевал в Великой Отечественной войне.

Яков  Еремеевич и Мария Митрофановна воспитали семерых детей, четверо из них учились в  нашей  школе № 27 поселка Падинского. Дети учились с 1975 года по 1985 год.: Большаков Петр Яковлевич, Большаков Александр Яковлевич, Большакова   ( Китаева) Ирина Яковлевна, Большакова (Хоменкова) Галина Яковлевна Продолжили обучение в нашей школе ваши внуки и правнуки.