Страница психолога

Время приема

контактный телефон: 8(905)417-85-79

e-mail: druzhbina23@yandex.ru

Вопросы по которым можно и нужно обращаться к психологу

Телефоны доверия

У наших детей с определенного возраста появляется своя личная жизнь, в которую не всегда заглянешь, как в открытую книгу. И далеко не всегда они готовы делиться с взрослыми своими мыслями. С возрастом объем внутренней, скрытой жизни растущего человека увеличивается и ему бывает сложно подобрать слова, чтобы описать все, что происходит у него в душе. Неопытное нежное сердце подростка очень ранимо, а нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью, не находится. Поэтому родителям так важно быть внимательными и вовремя увидеть признаки эмоционального неблагополучия своего ребёнка.

Для подростка, в силу возрастных особенностей, кризисной может стать любая ситуация, которую лично он переживает как неразрешимую. Взрослые могут не оценить всю серьёзность переживаний своего ребёнка и не оказать вовремя необходимой эмоциональной поддержки, что рождает у ребёнка ощущение непонимания и одиночества и может привести к попыткам решить свою проблему разными неконструктивными способами.

Ситуации, которые могут быть кризисными для подростка:

· несчастная любовь/разрыв отношений с партнером;

· ссора/острый конфликт со значимыми взрослыми (родители, учителя);

· травля (буллинг)/отвержение, запугивание, издевательства со стороны сверстников, травля в интернете/социальных сетях;

· тяжелая жизненная ситуация (смерть близкого человека, особенно матери, тяжёлое заболевание);

· разочарование в своих успехах в школе или другие неудачи на фоне высоких требований, предъявляемых окружением или семьёй;

· неприятности в семье, нестабильная семейная ситуация (например, развод родителей).

Роль родителей в профилактике суицидального

поведения подростков

Буллинг – причины, форма, профилактика

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА:

Как быть толерантным в общении

Как управлять своими эмоциями

Пять заповедей успешного человека

Профориентация или семь шагов взвешенного решения

Советы психолога при подготовке к ГИА и ЕГЭ

Способы повышения самооценки и уверенности в себе

Рекомендации для родителей по развитию положительного отношения к школе